Можно ли привлечь к медосвидетельствованию при административном надзоре, если нет нарушений и на учете у нарколога не состоишь?

• г. Белгород

В данный момент я нахожусь под административным надзором. Могут ли сотрудники полиции привлечь к медосвидетельствованию на употребление наркотических средств. Нарушений нет, на учете у нарколога не состою. За ранее спасибо. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Привлечь можно только к уголовной ответственности . А пройти медосвидетельствование можно только по постановлению , которое в рамках дела об административном производстве не предусмотрено. Но даже по уголовному делу любое лицо вправе отказаться от освидетельствования , если нет соответсвующего постановления суда о принудительном освидетельствовании .