Продлить ему работу в связи с отпуском и уволить после выходи или в день окончания договора?

• г. Геленджик

Вопрос такого характера. Работник работает по срочному трудовому договору, за 3 дня предупрежден об увольнении, но за неделю до окончания договора уходит в отпуск. Продлить ему работу в связи с отпуском и уволить после выходи или в день окончания договора? Нужно ли под роспись знакомить с приказом об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

Правило о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не распространяется на увольнение в связи с истечением срока трудового договора.

Более того, в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

С уважением