Как оформить проведенный водопровод и канализацию, если не было проекта - ситуация с двумя домами на одной земельной части.
199₽ VIP

• г. Омск

Провели водопровод, но не оформили. Как оформить?

Здравствуйте всем! Нужна помощь от знающих форумчан.

Ситуация такая - построили дом во дворе у родителей, оформили на хозяйку земли - маму. Т. е получилось - 2 дома в одном дворе. И вот решили провести водопровод и канализацию в оба дома сразу, тем более что с одной стороны двора в 3 м - водопроводный колодец соседа (а он не против подключения), с другой в 2 м - колодец канализации, которую провели жители улицы и выходит она в центральную канализацию.

В общем поверив всем, что в нашей ситуации можно проложить трубопроводы, а потом оформить, наняли бригаду, которая все проложила и завела в дом. Да еще и подключили сразу в колодце к трубе, т. е. фактически провели домой воду и водоотвод. Вообщем думали, что проведем сами, вызовем водоканал, и все оформим.

Когда же мама пошла в водоканал, то столкнулись с такой нерадивостью персонала, потребовали проект, не объяснив бедной пенсионерке, что к чему, что для проекта нужны ТУ, что сначала заявление и т. д.

Почитал форумы, вроде для ИЖС и проект не нужен. Вообщем ничего понять не можем, тем более сам разобраться не могу, т. к в длительной командировке.

Подскажите пожалуйста, как быть? Какой вообще порядок действий по пунктам, если можно. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Неправильно Вы думали. Вы самовольно подключились к системам коммунального водоснабжения и канализации, которые Вам не принадлежат и начали ими бесплатно пользоваться. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" - самовольным присоединением к системам водоснабжения или канализации считается присоединение, произведенное без разрешительной документации либо с нарушением технических условий. А под ссамовольным пользованием понимается пользование системами водоснабжения и канализации при отсутствии договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод.

При обнаружении самовольно возведенного устройства и сооружения для присоединения к системам водоснабжения и канализации представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства оформляет акт и выписывает владельцу указанных устройств и сооружений, не являющемуся абонентом, платежный документ для оплаты за полученную питьевую воду и сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества, объемы которых определяются как количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 метра в секунду с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

Владелец самовольно возведенных устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации подлежит отключению без уведомления. Затраты, связанные с отключением и возможной ликвидацией этих устройств, оплачиваются их владельцем.

Так что обращайтесь к "нерадивому" персоналу и делайте что они Вам говорят. Также Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 7.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях - самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.