Спор о включении наследника в состав ООО Строитель и назначении председателем Совета директоров - законные требования Титова или нарушение устава?

• г. Нижний Новгород

ООО Строитель включает 4-х учредителей: Бугров, Власов, Горин и Котов. Горин - председатель Совета директоров. В уставе общества предусмотрено, что доли в уставном капитале переходят другим лицам только с согласия остальных участников общества. Спустя время долю разорившегося Котова (ИП) покупает Титов (племянник Горина). Горин вскоре погибает. Его единственный наследник (племянник) требует принять его в состав общества и назначить председателем Совета директоров вместо умершего дяди. Бугров и Власов отказываются принять его и предлагают ему выплатить стоимость его доли. Титов обращается в суд с требованием о принятии его в общество и назначении председателем Совета директоров. Основаны ли требования Титова на законодательстве?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо почитать Ваш устав и иск Титова. После можно будет сделать вывод.

Спросить
Пожаловаться

Смородинский обратился к учредителям ООО «Кедр» с требованием принять его в состав участников общества и назначить председателем совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником которого он является.

Участники ООО «Кедр» отказались принять Смородинского в члены общества и выплатили ему стоимость вклада дяди в уставном капитале общества.

Смородинский обратился в суд с иском к обществу, мотивируя свои требования тем, что он является правопреемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям.

Решите дело.

Я владею 50 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Остальные 50 % владел свекор. Летом 2008 г. он умирает. Остаются наследники: сын и свекровь, в пользу которой сын отказывается от всего наследства, в том числе и от доли в обществе с ограниченной ответственностью. Что должно общество выплатить наследнице и должно ли? В уставе общества прописано:6.14. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, только с согласия остальных участников Общества.

6.15. При отказе участников Общества в согласии на переход или перераспределение доли к наследнику (правопреемнику), доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Я обратился К учредителям ООО"Кедр"с требованиемпринять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО "кедр" отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правоприемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Я обратился К учредителям ОООКедрс требованиемпринять меня в состав Участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником, которого я являюсь. Участники ООО кедр отказались принять меня в члены общества и выплатили мне стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Я обратился в арбитражный суд к обществу, мотивируя свои требования тем, что я являюсь правоприемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Умер участник общества, наследник согласно свидетельства вступил в наследство на долю в ооо. Однако входить в состав учредителей отказался, т.к. является госслужащим. Потребовал выплатить ему долю. Уставом не предусмотрено согласие остальных участников. Как оформить выход умершего участника из ооо и выплату долю его наследнику. Если наследник не вошел в состав учредителей.

4 года назад умер участник ООО. Его наследник предоставил заявление о нежелании стать учредителем. Ему выплатили действительную стоимость доли. Можно ли долю умершего сразу передать Обществу, а потом перераспределить между оставшимися учредителями или наследника все-таки надо ввести в учредители? В Уставе"Доли в Уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и правоприемникам юридических лиц, , являвшихся участниками Общества" Наследник не был участником общества. Что предоставить в ФНС для регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так вот участник решил продать свою долю ТЛ, а другие участники не дали ему согласие и сами от покупки отказались. По закону об ООО в таком случае доля переходит к обществу, которое выплачивает ему дейстьвительную стоимость доли. Однако случилось нечто: Общество заключило договор купли-продажи доли с этим участником и купило у него долю в своем уставном капитале. Сумма сделки равнялась действительной стоимости доли, которую посчитали по данным бухучета. Насколько правильна эта сделка с юридической точки зрения? Действительна ли она?

После смерти мужа я являюсь наследницей его доли в ООО. Как мне получить от ООО действительную часть доли, если в Уставе общества записано: Участник общества не имеет права выйти из общества путем отчуждения доли обществу без согласия других его участников, а остальные участники не согласны выплатить мне действительную долю. Сама я учредителем не являюсь, т.е. заявления о принятии меня в состав учредителей не писала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение