Возможно ли отказаться от предложенной должности при сокращении в государственном учреждении и получить пособие? Какие документы нужно подписать или заявление написать для увольнения без отработки 2 месяцев и с выплатой пособия?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в государственном учреждении у нас происходит реорганизация и сокращение, работодатель предложил мне аналогичную должность в новой структуре, имею ли я право отказаться и получить пособие и что для этого нужно подписывать или какое заявление писать. Напишите пожайлуста уволиться в данной ситуации по сокращению без отработки 2 месяцев, но с выплатой причитающегося пособия это мое право или нужно договариваться с работодателем.

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Подписать отказ от предлагаемых должностей в прежней организации. А вот относительно увольнения без отработки - только по соглашению с работодателем.

ТК РФ.

" Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка".