Соседи подали в суд из-за изменения конфигурации участка - правомерны ли действия экспертов?

• г. Казань

Ранее соседи заняли от нашего участка землю 1/28,3 приватизацией его не оформили и не платили за него в кассу днт. при межевании своего участка я продвинулась вглубь соседей по этой площади на 0,5 м х 22,9 чтоб моя приватизированная площадь соответствовала размеру подписи соседей в акте согласования не требовалось. Соседи подали в суд. суд назначил экспертизу. Эксперты изменили участок так что он стал не прямоугольным как был 40 лет а стал клином срезав углы уменьшили уч. соседей признав его смежным. По этой причине изменили конфигурацию общей стороны и требуют перенос забора. Правомерно ли действие экспертов?

Ответы на вопрос (1):

Если оно соответствует Методике проведения подобного рода экспертиз, то да. Но в любом случае, при не согласии с заключением эксперта Вы вправе: 1) ходатайствовать о назначении подобной или дополнительной экспертизы (статья 87 Гражданского процессуального кодекса РФ); 2) ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание для разъяснения данного им заключения (статья 187 Гражданского процессуального кодекса РФ).

И самое главное - помните - заключение эксперта для суда не является обязательным и оценивается наравне с другими представленными по делу доказательствами (часть 3 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ).