Объясните, пожалуйста, смогу ли я каким-нибудь образом потом вернуть налоговый вычет, если я уже много лет не работаю?

• г. Екатеринбург

Я собираюсь продать свою квартиру, приватизирована чуть меньше 3-х лет.

Цена квартиры 1 500 000 рублей. Собираюсь заплатить налог с 500 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры не связано с тем, работаете Вы или нет и будете ли работать впоследствии. Вычет связан не с возвратом уплаченного налога, а с возможностью налог не платить, которое имеется у каждого резидента РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ). Резидентом является любой гражданин, проживающий в год продажи квартиры на территории РФ не менее 183 дней. Если Вы потерпите с продажей и будете продавать тогда, когда истечёт три года с момента начала Вашего владения квартирой, то вычет сможете получить на всю полученную от продажи сумму(независимо от её размера). В противном случае придётся платить 13% от 500000руб., т.к вычет получите только на 1000000руб. от полученной от продажи квартиры суммы. Уплаченная сумма возврату не подлежит. Если бы Вы покупали другую квартиру и работали( на момент покупки либо до истечения трёхлетнего срока с момента покупки пошли работать), то смогли бы получить единожды вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ либо посредством возврата предварительно уплаченного подоходного налога налоговой инспекцией, либо неуплатой текущего подоходного налога у работодателя-налогового агента по получении в налоговой инспекции по месту жительства налогового уведомления-разрешения на вычет.