Как оценивается стоимость автомобиля, принадлежащего умершему?

• г. Москва

Каким образом наследники могут решить финансовые вопросы, касающиеся раздела наследуемого имущества.

Наследники: мама и жена.

1) Как оценивается стоимость имущества, принадлежащего умершему: квартира ЖСК, дача (стоимость на момент приобретения, на момент смерти, БТИ или другое)?

2) Как оценивается стоимость автомобиля, принадлежащего умершему?

3) При оплате доли с неделимого имущества между наследниками (недвижимость, автомобиль, предметы быта и т.д.) что идет в зачет оплаты (деньги, имущество (какое?) и как рассчитывается его стоимость)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Николаевна! Если для оформления наследства у нотариуса достаточно оценки БТИ по объектам недвижимости, то при решении имущественных вопросов по взаиморасчётам цена определяется соглашением сторон и устанавливается продавцом(при продаже доли), а при необходимости прибегают к услугам имеющего лицензию оценщика, который составляет заключение о рыночной оценке. Автомобиль оценивается лицензированным оценщиком(они есть при каждой станции техобслуживания автомобилей и в специализированных центрах. При разделе наследственного имущества в первую очередь делится само имущество, а если объект неделим(например, автомобиль), то взыскивается денежная компенсация(если нет возможности передать другое имущество. При возникновении судебного спора по требованию стороны не согласно с оценкой может быть назначена экспертиза (товароведческая). При разделе нужно учитывать, что согласно ст.1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. В соответствии со ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам(ст.1170 ГК РФ).