В результате агрессивного поведения мужа соседки по коммунальной квартире получил удар в облость глаза, вызвали милицию.

• г. Москва

В результате агрессивного поведения мужа соседки по коммунальной квартире получил удар в облость глаза, вызвали милицию. К моменту прибытия наряда соседи успокоились, видимых повреждений у меня не было, наряд сказал, что заявление мы можем написать у участкового в любое время. На следующий день проявилась ссадина на нижнем веке, опухоль. Это зафиксировал терапевт, больничный лист я брать не стал, т.к. сейчас работаю на дому без оформления. К окулисту смог попасть только через два дня (по записи), диагноз: частичное восполение сечатки правого глаза. Участкового смог застать только через четыре дня после инцидента. Майор сказал, что дело завести не может и заниматься этим не имеет смысла. Подскажите, что сделать?

Ответы на вопрос (1):

Соберите документы (справку из больницы, справку из милиции о том что они выезжали и кто из сотрудников милиции непосредственно приезжал на вызов), определитесь со свидетелями и можете писать заявление непосредственно мировому судье о возбуждении уголовного дела (ст. 318 УПК РФ).