Существуют ли обязательные требования к реквизитам на печати юридического лица (ООО) согласно законодательству?

• г. Москва

Ответте пожалуйста мне на вопрос. Есть ли какой-нибудь Закон или постановление которые устанавливают обязательные требования к реквизитам на печати на печати Юр. лица (ООО) ? Заранее благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!Печать представляет собой одно из средств индивидуализации организации. При этом гражданское законодательство Российской Федерации не содержит общей нормы, обязывающей все организации иметь печать. Такое требование содержится в законах о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц. Этими же законами определены и требования к печатям той или иной организации.В соответствии с ч.5 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 29.12.2004) обществу необходимо иметь круглую печать, которая должна содержать его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Никаких иных требований к печати общества с ограниченной ответственностью закон не предъявляет.Реестр печатей на территории г. Москвы ведется на основании Закона г. Москвы от 30.06.2004 № 44 "Об учете печатей".

В региональных и местных правовых актах об использовании печатей нередко устанавливаются и обязательные требования к ним. Чаще всего эти требования касаются размера и формы печатей, а также содержащейся в них информации. Однако печать организации по форме, размерам и отражаемой в ней информации должна соответствовать только федеральному законодательству. Требования иных нормативных правовых актов относительно формы, размеров печатей и отражаемой информации не могут считаться законными.В соответствии со ст.8 упомянутого выше Закона г. Москвы "Об учете печатей" за учет печатей и предоставление информации об учтенных печатях взимается плата в размерах, установленных Правительством Москвы.

Закон г. Москвы "Об учете печатей" предусматривает административную ответственность только за представление недостоверных сведений, подлежащих включению в городской реестр печатей, но в нем нет ответственности за отказ организации зарегистрировать печать в реестре или за использование незарегистрированной печати.В настоящее время нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований по вопросам регистрации и использования печатей носят исключительно рекомендательный характер. Невыполнение организациями данных нормативных правовых актов не влечет за собой юридическую ответственность.