Можно ли как то сделать опись имущества до подачи заявления на развод?

• г. Екатеринбург

Я собираюсь подать на развод. У меня двое несовершеннолетних детей (17 и 10 лет) которые будут проживать со мной. В браке мы прожили 17 лет. Мой муж уверяет что я ничего не получу при разводе. У нас 3-х комнатная квартира (она не приватизирована) прописана в ней вся семья, машина (у мужа генеральная доверенность) и конечно мебель. Муж занимается продажей жилья и знает все законы касающиеся раздела жилья. Заявляет что не приватизированную квартиру поделить практически невозможно, что даже если суд присудит мне половину жилья, разменять его я не смогу, т.к. без его согласия этого не сделать, а его НИКОГДА не устроит НИ ОДИН вариант размена и размен затянется на годы. Относительно домашнего имущества я просто боюсь, что он вывезет все из квартиры и скажет, что этого имущества у нас с ним никогда и не было. Можно ли как то сделать опись имущества до подачи заявления на развод? И неужели ситуация с жильем такая безнадежная? Я живу в маленьком городке и консультацию у нас получить трудно. Очень надеюсь на Ваш ответ. С ув. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Да действительно, неприватизированное жильё разделить достаточно сложно-практически невозможно. При подаче заявления о разводе вы заявите требование о разделе имущества и это имущество впишите в исковое и его стоимость (ориентировочную). Кроме того, высылаю Вам образец заявления о расторжении брака.

В ________________ районный (городской)

суд ____________________ области (края)

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

Цена иска _____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак __________________________.

(число, месяц, год)

От брака имеем ребенка (детей) __________________________________

_____________________________________________________________________.

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась _________________

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с ______________________,

(год, месяц)

общее хозяйство не ведется.

Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно. По вопросу о

содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет ____________________

(указать, с кем

из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на

содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению)

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей

совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака

нами совместно приобретено следующее имущество: ______________________

(наименование,

_____________________________________________________________________,

стоимость и время приобретения каждого предмета, место нахождения)

в том числе и денежные суммы _________________________________________

общая стоимость которого составляет _____________________________ руб.

В соответствии со ст.ст. 23, 45, 38 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между мной и _______________________________,

(Ф.И.О.)

зарегистрированный ____________________________ в ____________________

(дата регистрации брака) (наименование)

ЗАГСе, актовая запись No. __________.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной

собственностью, выделив мне _________________________________________.

(наименование вещей, стоимость)

Ответчице(ку) выделить __________________________________________

(наименование, стоимость каждого предмета)

на общую сумму _______________________________________________ руб.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

"__"____________ ____ г. __________________

(подпись)