Возможность продажи долей от квартиры при наличии ипотеки - что нужно знать

• г. Прокопьевск

У меня родители в 2007 году взяли ипотеку и получается так что я, мой и отец идём как со заёмщики можем ли мы с отцом продать свои доли от квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Можете продать, если кредитное обязательство погашено.

Если недвижимость находится в залоге у банка, то продать можно только с согласия банка как залогодержателя.

Если ипотечный кредит не погашен, то на квартиру наложено обременение, любые сделки с ней невозможны, пока вы не расплатитесь по кредиту,

Если же кредит погашен и обременение снято, то можете свободно распоряжаться своим имуществом.

Если у квартиры два собственника, то можете продать квартиру, если больше, то можете продать только свои доли.

При продаже долей в праве собственности на квартиру, нужно соблюсти правило преимущественной покупки, то есть сначала предложить другому собственнику ваши доли выкупить за определеную сумму, если не сделает этого в течение месяца, то можете продать доли любому покупателю. Это правило установлено ст. 250 ГК РФ

Если ипотека погашена и квартира в долевой собственности, то продать можно. При продаже долей в праве долевой собственности на квартиру должно соблюдаться право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.