Как рассчитать суммы ущерба в случае профзаболевания и преследования работодателем - история мамы и поиски справедливости

• г. Барнаул

Большая просьба дочитать до конца.

Думаю, очень интересный прецендент по профзаболеванию. И самое главное - как рассчитать суммы ущерба.

Очень надеюсь на помощь специалистов, так как в маленьком поселке где живет мама, нет грамотных юристов, а борется она с крупной ГРЭС, там все корумпировано.

Моя мама 2 года пыталась добиться от работодателя подписания акта о профзаболевании, смогла это сделать только через суд - он длился больше года. За это время маме пришлось уволится с работы (вышла на пенсию по горячей сетке), так как она планировала переезжать ко мне на Алтай с Забайкальского края, то продала там квартиру пока были покупатели и 2 года скиталась по съемным комнатушкам - на пенсию в 10 тр много не наснимаешь больному человеку. Мама постоянно терпит боли в суставах, позвоночнике и т.п., все это и на суде по профзаболеванию обсуждалось. Теперь получив решение суда, в котором обязывают работодателя наконец подписать акт о профзаболевании. Она хочет добиться материального и морального ущерба. Но как его правильно рассчитать, никто толком не знает.

Относительно морального ущерба - отказываясь подписывать акт о профзаболевании, работодатель лишал маму должного лечения согласно профзаболеванию. При том даже было письмо от Главного профпатолога России о том, что маме диагноз установлен правильно. Но работодатель всеми путями затягивали судебные заседания. Получается человек вынужден был скитаться по съемному жилью, терпеть боли и не получать достойного лечения. 2 года, хотя могла бы жить спокойно в своей квартире, встречаться с детьми и внуками, пролечится дорогими лекарствами 4 раза в стационаре и съездить 2 раза на курорт за это время согласно лечению по профзаболеванию, поправить свое здоровье и, возможно, меньше испытывать болей. А она еще и постоянно нервничала из-за судов. Хотя она просила только о подписании акта, чтобы иметь возможность поправить свое здоровье. Какую реальную сумму морального можно потребовать?

И материальный ущерб - как его рассчитывать? В октябре 2011 г мама получила заключение от центра профпатологии о подтверждении профзаболевания. На работе была создана комиссия по расследованию случая. В феврале 2012 г она вынуждена была уйти на пенсию по собстенному желанию. Расследование постоянно затягивали, в итоге только в июне 2012 г НЕЗАВИСИМОЙ экспертизой была доказана вибрация на рабочем месте. И комиссия должна была подписать акт о профзаболевании, но ввиду того что состав комиссии был составлен неправильно, 4 человека от работодателя и 3 человека от других органов, работодатель численностью членов комиссии не давал подписать заключительное решение. И только по суду спустя еще 1 год мама смогла получить решение об обязании работодателя подписать документы. .

С какого времени мама может требовать материальный ущерб?-с октября 2011 г - когда центром профпатологии было установлено наличие профзаболеваня-с июня 2012 г - когда независимой экспертизой была доказана вибрация на рабочем месте-с июля 2013 г - когда судом первой инстанции было принято решение об обязании работодателя подписать акт о профзаболевании.

Сейчас прошел суд 2 й инстанции. Вроде юристы грозят маме еще и судом 3 й инстанции.

Или с момента когда наконец работодатель подпишет акт (и не знай когда это может быть).

И какую сумму материального ущерба требовать? Пенсия сейчас у мамы 10 тр, зарплата была 20 тр. Может она требовать среднюю заработную плату свою и за какой период?

Или после установление ВТЭКом процента доплаты к пенсии согласно потери трудоспособности - требовать только этот процент и за какой период?

Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, прежде чем ответить на вопрос, я Вам кое-что расскажу.

Заболевание устанавливается лечебным учреждением, а вот его связь с профессиональной деятельностью больного - на лечение не влияет. Поэтому Ваши доводы о том, что Ваша мама была лишена лечения потому что не была установлена связь между профессиональной деятельностью и заболеванием - ну никуда не годятся.

Кроме того, после установления факта проф.заболевания, нужно пройти медико-социальную экспертизу, которая устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности, а также утверждает программу реабилитации.

После установления степени утраты проф.трудоспособности, Ваша мама будет получать ежемесячно с даты установления заболевания профессиональным ежемесячную оплату. При этом - эту оплату будет производить Фонд социального страхования за счет средств, которые работодатель оплачивает в соответствии с законодательством о страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Размер еже­месячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка работника до наступления страхового случая и исчисляется в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Помимо этого, Ваша мама будет иметь право на возмещение дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. К таким расходам относятся расходы на лечение, приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода, посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход, медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санатор­но-курортные услуги.

Все через Фонд социального страхования.

А вот моральный вред взыскивается с работодателя. При определении его размера учитывается степень вины работодателя в причинении вреда здоровью, степень нравственных и физических страданий, тяжесть полученного заболевания и пр.