Заявление в милицию мы подали, но хотелось бы знать заранее, какое наказание грозит этим людям?

• г. Москва

Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:

1).Мы с мужем были избиты возле дискотеки группой молодых людей, около 10 человек, в результате у мужа разбито лицо, выбиты зубы; у меня тоже разбито всё лицо, мы не можем выйти на работу, можем ли мы подать иск о возмещении морального вреда и на какую сумму можем расчитывать?

2).Заявление в милицию мы подали, но хотелось бы знать заранее, какое наказание грозит этим людям?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы написали заявление в милицию и прошли медицинское освидетельствование,должны возбудить уголовное дело .Квалификация преступления будет зависеть от тяжести нанесенных телесных повреждений.

Если Вы понесли материальные расходы в связи с лечением и у Вас имеются доказательства(чеки на покупку лекарства и т.п.),Вы можете предъявить иск в процессе расследования уголовного дела,при признании Вас граждансим истцом,а также взыскании морального вреда. Размер возмещения морального вреда будет зависеть от того,какие физические и нравственные страдания Вы перенесли. Вообще -это определяется судом в каждом конкретном случае отдельно.Можете просить любую сумму,а там суд решит.В части наказания:все будет зависеть от квалификации преступления.