Как действовать, если работодатель отказывает в оплачиваемом отпуске, когда уже оплачена путевка?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации более полугода. График отпусков не был предоставлен. Написала заявление на оплачиваемый отпуск и получила устный отказ. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске? Какие мне действия предпринять? Уже оплачена путевка (

Ответы на вопрос (1):

Конституцией РФ за каждым гражданином закреплено право на отдых, т.е. работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (п.5 ст. 37 КРФ).

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом нужно отметить, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также, необходимо отметить, что трудовым законодательством РФ, а именно ст. 128 Трудового кодекса РФ прямо прописано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В Вашем случае необходимо с письменным заявлением о предоставлении оплачиваемого отпуска либо о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы обратится к работодателю, в котором желательно указать причины необходимости предоставления данного отпуска. При этом следует отметить, что подать соответствующее заявление работодателю нужно не позднее чем за две недели до предполагаемой даты начала отпуска.