Как действовать, если работодатель отказывает в оплачиваемом отпуске, когда уже оплачена путевка?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации более полугода. График отпусков не был предоставлен. Написала заявление на оплачиваемый отпуск и получила устный отказ. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске? Какие мне действия предпринять? Уже оплачена путевка (

Ответы на вопрос (1):

Конституцией РФ за каждым гражданином закреплено право на отдых, т.е. работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (п.5 ст. 37 КРФ).

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом нужно отметить, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Также, необходимо отметить, что трудовым законодательством РФ, а именно ст. 128 Трудового кодекса РФ прямо прописано, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В Вашем случае необходимо с письменным заявлением о предоставлении оплачиваемого отпуска либо о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы обратится к работодателю, в котором желательно указать причины необходимости предоставления данного отпуска. При этом следует отметить, что подать соответствующее заявление работодателю нужно не позднее чем за две недели до предполагаемой даты начала отпуска.

Спросить
Пожаловаться

FW^Работаю в организации более полугода. График отпусков не был предоставлен. Написала заявление на оплачиваемый отпуск и получила устный отказ.

При этом теперь озвучено, что при попытке конфликта, получу белую зарплату. Это будет минималка. Какой совет можете дать?

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске сотруднику, который написал заявление на отпуск за три недели, если в организации отсутствует график отпусков.

Я работаю в организации полгода (график отпусков со мной не утверждали, я новый сотрудник), могу уже пойти в очередной оплачиваемый отпуск. Написала заявление об отпуске. Прошла неделя, а ответа от руководителя нет. Сколько имеет право руководитель рассматривать мое заявление?

Работнице с 05.09 по по 26.10. 2012 года был предоставлен очередной отпуск. Работница вернуласьиз из отпуска 27.10.2012.

28.02.2013 г. предоставила листок нетрудоспособности за период с 21.09.12 по 16.10.12 и написала заявление предоставить неотгуленные дни к отпуску по графику отпусков за 2013 год, листок нетрудоспособности ей был оплачен, но 28.08.2013 написала новое заявление о переносе отпуска за 1 год по графику отпусков на 02.09.13 без учета неотгуленных дней в 2012. По приказу ей был предоставлен отпуск за один год согласно заявления.

10.08.2014 года работница вновь обратилась с заявлением предоставить ей неотгуленные в 2012 году дни отпуска. Имеет ли право работодатель отказать ей в предоставлении этих дней в 2014 году?

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Отработал 1,5 года. В отпуске не был. График отпусков в компании отсутствует. Я являюсь сотрудником который работает дистанционно. Написал заявление на отпуск 14.10. с просьбой предоставить отпуск с 31.10, отправил по Почте. Работодателем получено 29.10. Работодатель в устной форме отказал в отпуске, обосновывая тем, что заявление на отпуск должно быть предоставлено за две недели до отпуска. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение