Организационно-правовой статус и законодательство о оказании юридических консультаций

• г. Москва

Прошу заранее прощения за возможно бестактный вопрос.

Какой организационно-правовой статус должен быть у организации, осуществляющей услуги юридической консультации? Какими законами и подзаконными актами регламентируется порядок учреждения и осуществления хозяйственной деятельности таких организаций?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Организационные формы юридических лиц, дающих юридические консультации законом не регламентированы - это могут быть любые формы по ГК. Специально предусматриваются лишь формы организаций, выполняющие адвокатскую деятельность. Различия между адвокатом и просто юристом проявляются в основном в уголовном процессе, для дачи консультации никаких различий нет между адвокатом и просто юристом. ОБычный юрист по доверенности сможет представить сторону в гражданском процессе.