Страховые Пенсионный фонд

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №70962

Прошу ответить, какими законами и подзаконными актами регулируется деятельность страхового пенсионного фонда (речь идет об обязательном страховании работников предприятий).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.01.2003, 22:52

Представляю Вашему вниманию далеко неполный список нормативных авток регулирующих деятельность пенсионного фонда. ФЗ О БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2003 ГОДФЗ О НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДАХФЗ О ТАРИФАХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА 1999 ГОДФЗ ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ СРЕДСТВ ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЗОБ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 7392-ЮЛ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N ЛЧ-25-25/10067 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 года------------------------------------------------------------------ ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 октября 2002 г. N 122п О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТЕЛЕТАЙПОГРАММА от 16 августа 2002 г. N МЗ-06-32/7422

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
27.02.2015, 07:10

Здравствуйте. ФЗ ОБ ОСАГО- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170597;dst=0;ts=F31C5D17CD9736AAE20FA3A379E0B8A2;rnd=0.8650079616345465

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Белорецк
07.06.2016, 15:47

на уровне РФ нет такого закона--напишете коллективное письмо на иям главы администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Эффективно ли обращение с жалобой в нотариальную палату?

Пожалуйста, какими органами контролируется деятельность частных нотариальных контор, и являюсь ли я по отношению к ним потребителем (ведь я плачу деньги за предоставленную услугу)?

какими законами и подзаконными актами регулируется деятельность нотариата? Эффективно ли обращение с жалобой в нотариальную палату?

С уважением,

Максим.

Юрист г. Москва
19.06.2003, 14:47

Уважаемый Максим!

Деятельность нотариусов, в том числе и частных регулируется, прежде всего, Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.).

Статья 33 предусматривает судебный контроль за совершением нотариальных действий. Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, в соответствии со ст. 34 "Основ..." осуществляют органы юстиции, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой) на основании ст. 49 "Основ...".

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, умышленно разгласивший сведения о совершенном нотариальном действии или совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие этого ущерб. В других случаях ущерб возмещается нотариусом, если он не может быть возмещен в ином порядке.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц, либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ (ст. 33-34).

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 202 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами.

1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица либо неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск
₽ VIP

Использование материнского капитала при обмене (или покупке)квартиры

У нас такая проблема. Молодая семья с 2 детьми (младшему 8 месяцев) является собственником однокомнатной квартиры. Близкий родственник (мама жены) является собственником трехкомнатной квартиры. ВОЗМОЖЕН ли обмен с доплатой (или купля-продажа) с использованием ипотечного кредита и материнского капитала? Какими законами и подзаконными актами это регулируется? Местные юристы из пенсионного фонда и центра планирования семьи не могут ответить на этот вопрос ни ДА ни НЕТ. Они такие неграмотные. Или все действительно зависит от того, как захочет левая нога чиновники из областного пенсионного фонда?

Адвокат г. Москва
31.10.2012, 13:39

использовать материнский капитал при сделках с недвижимостью с близкими родственниками не законно. Однако , если вы заключите договор и там будут фигурировать разные фамилии Продавца и Покупателя, то скорее всего никто не узнает об этом, поэтому работники пенс. фонда вам особо и не препятствуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 13:41

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 16.11.2011)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

В судебной практике есть подход, о том, что направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения у лиц, состоящих между собой в родственных отношениях, действующему законодательству не противоречит (напр.Апелляционное определение Курского областного суда от 05.04.2012 по делу N 33-718-2012).

также, например по ссылке http://www.pfrf.ru/ot_orenb/mom_weal/20504.html рег. отделение Пенсионного фонда отвечает - Сообщаем, что ограничений по использованию средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья у родственников вышеназванным Федеральным законом №256-ФЗ не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 13:47

заключайте договор купли-продажи и не указывайте в ПФ о том, что продавец трехкомнатной квартиры - мама жены- просто потому, что она не является членом Вашей семьи.

Использование ипотечного кредита тоже возможно, но внимательно отнеситесь к условиям договора, который предполагаете заключить с Банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Законодательство регулирующее инвестиционную деятельность

Какими федеральными законами и постановлениями ЦБ регулируется инвестиционная деятельность в Российской Федерации?

По каким ФЗ законам работают инвестиционные компании - номера законов и постановления ЦБ нужно.

Просьба ответить письменно на bank-address@yandex.ru

Юрист г. Чита
18.11.2017, 09:43

Здравствуйте!

Можете посмотреть порядок регулирования данной деятельности в Федеральном законе от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

Какими законами регулируется регистрация и деятельность совметсных предприятий (с иностранным участником), что необходимо для регистрации совместного предприятия? Каков минимальный уставной фонд совместных предприятий, предусмотренный законодательстовм? Где приобретаются лицензии на внешнеэкономическую деятельность и на какие товары необходимо также необходимы разрешения?

Юрист г. Выборг
19.11.2006, 17:49

Совместных предприятий не существует; порядок регистрации общий как для юрлиц, в которых учредители - граждане РФ и российские юрлица, так и для тех, у которых учредители - иностранцы или иностранцы и российские учредители.

Минимальный уставной капитал такой же.

Лицензий на внешнеэкономическую деятельность не существует. Ограничения на движения отдельных товаров устанавливаются фискальными органами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.08.2002, 11:19

Добрый день!

Деятельность унитарного предприятия, в том числе коммунального, регулируется Гражданским кодексом РФ (в частности ст. ст. 113 - 115), Уставом предприятия, утвержденным его собственником. К сожаленью, Закон об унитарных предприятиях, на который ссылается Гражданский кодекс РФ, до сих пор не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какими законами регламентируется хранение медикаментов в учреждении?

Прошу заранее прощения за возможно бестактный вопрос.

Какой организационно-правовой статус должен быть у организации, осуществляющей услуги юридической консультации? Какими законами и подзаконными актами регламентируется порядок учреждения и осуществления хозяйственной деятельности таких организаций?

С уважением,

Адвокат г. Москва
12.09.2005, 13:25

Организационные формы юридических лиц, дающих юридические консультации законом не регламентированы - это могут быть любые формы по ГК. Специально предусматриваются лишь формы организаций, выполняющие адвокатскую деятельность. Различия между адвокатом и просто юристом проявляются в основном в уголовном процессе, для дачи консультации никаких различий нет между адвокатом и просто юристом. ОБычный юрист по доверенности сможет представить сторону в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
13.03.2009, 12:09

Евгений,ты не поверишь..но точно тебе говорю..НИКАКИМИ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2009, 15:01

В своей работе коллекторские агентства руководствуются в первую очередь Гражданским Кодексом Российской Федерации,

а именно:

> главой 24 «Перемена лиц в обязательстве»;

> главой 30 «Купля-продажа»;

> главой 39 «Возмездное оказание

«услуг»:

> главой 42 «Заем и кредит»;

> главой 49 «Поручение»;

> главой 52 «Агентирование».

Кроме того, основу регулирования коллекторской деятельности составляют:

> Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации;

> Уголовный кодекc Российской Федерации;

> Федеральный закон от 27.07.2006

№ 152-ФЗ «О персональных данных»;

> Федеральный закон от 30.12.2004

№ 218-ФЗ «О кредитных историях»;

> Федеральный закон от 27.07.2006

№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»;

> Федеральный закон от 26.10.2002

№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Существующей законодательной базы вроде бы достаточно, ведь коллекторские агентства сегодня функционируют на российском рынке беспрепятственно. Но действующие нормы не учитывают всей специфики правого регулирования коллекторской деятельности и не позволяют отрасли развиваться теми темпами, которыми она могла бы развиваться. У российского рынка коллекторских услуг большие перспективы, в этом убеждают и примеры из международного опыта, и цифры, характеризующие рынок кредитных услуг в России1.

Вот почему в последнее время в обществе активно обсуждается необходимость разработки специального коллекторского законодательства, которое позволит создать условия для повышения возвратности кредитов и иных платежей (задолженности по штрафам, пени, коммунальным платежам), что, в свою очередь, должно привести к снижению стоимости кредитных ресурсов и повышению собираемости налогов, сборов и платежей.

юрист Зайцев Даниил Сергеевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
15.11.2004, 10:31

В основном ГК.

Письмо МНС РФ от 7 апреля 2003 г. N ММ-6-09/412@

"О государственной регистрации специализированных потребительских кооперативов"

Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (в редакции от 21.03.2002) в статье 2 установлено, что Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

При этом отношения, связанные с созданием и деятельностью специализированных потребительских кооперативов регулируются в соответствии со статьей 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при представлении в регистрирующий орган сведений в порядке статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", а также при представлении документов для государственной регистрации юридического лица при его создании, внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности и слово "кооператив" (для специализированных потребительских кооперативов).

При отсутствии в справочнике организационно-правовых форм программного комплекса АИС "Регистрация" соответствующей организационно-правовой формы наименование включается в справочник вручную в соответствии с учредительными документами юридического лица.

Действительный государственный

советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга М.В.Мишустин"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение