Как разделить 4-комнатную квартиру с 4 собственниками, одна доля которых попала к постороннему человеку и невозможно выделить ему отдельную комнату?

• г. Калининград

Имеется зх комнатная квартира-4 собственника по 1/4. Одна доля попала к чужому человеку. Площадь общая 91 кв. м, жилая 58 кв. м., т.е. на 1 го собственника приходится по 14,5 кв. м. жиой площади. Самая маленькая комната 16 кв. м. (смежная). Как делить теперь квартиру, если выделить кому-то отдельную комнату непредставляется возможным по метражам, но этот чужой человек хочет в квартире жить, не пустить же не можем, но и поселить некуда. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

если между собственниками есть споры по пользованию, то нужно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем, суд установит такой порядок

Если согласия между собственниками нет, то порядок пользования квартирой устанавливается в суде.

У Вас два варианта:

1. устанавливать порядок пользования в судебном порядке

2. в судебном порядке требовать выкупа доли