Как заставить продать квартиру с собственниками, не имеющими возможности выделить комнату

• г. Калининград

Имеется зх комнатная квартира-4 собственника по 1/4. Площадь общая 91 кв. м, жилая 58 кв. м., т.е. на 1 го собственника приходится по 14,5 кв. м. жилой площади. Самая маленькая комната 16 кв. м. (смежная). Можно ли через суд заставить продать эту квартиру, если выделить кому-то отдельную комнату не представляется возможным по метражам. 3 собственника согласны на продажу и получение денежных средств, а 1 собственник против, причем ему (а это пенсионер) надо обязательное выделение метража, т.к. доля в квартире-его единственное жилье. Жить остальным в квартире возможности нет-обстановка зашкаливает от ненависти пожилого человека. Общаться адекватно можно только через суд. Коммунальные услуги высокие приходится платить каждому, при этом сдавать часть комнат 1 собственник не дает. Как можно заставить продать эту квартиру черед суд (речь о выкупе долей не идет, т.к. нет ни у кого финансовой возможности)

Ответы на вопрос (1):

к сожалению, заставить продать даже суд не сможет. Можете свои доли продавать и его согласие возможно обойти. В Вашей ситуации это единственный выход. Единственно, что цена доли в праве будет ниже, чем всю квартиру продать и поделить по 1/4 деньги. Но решать Вам.