Объединение подразделений и сокращение должности - как оспорить предложение на работу в новом подразделении при наличии иждивенцев и соответствующем образовании

• г. Москва

В связи с приказом о реорганизации - объединяют два структурных подразделения, дали уведомление о сокращении должности. В новом подразделении моя должность остаётся, поменяли название подразделения. Сделали предложение на такую же должность в другое подразделение. Как оспорить, есть два иждивенца-дети плюс не работающая жена. Проходил переподготовку без отрыва от работы по направлению организации. Образование соответствует.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 179 ТК РФ, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Поэтому, если имеется желание остаться на работе, необходимо отстаивать свои права в судебном порядке.