После лишения прав и покупки поддельных документов мой друг рискует серьезным наказанием

• г. Москва

Моего друга лишили водительских прав на 2 года за вождение автомобиля в состояние алкогольного опьянения в следствие чего произошла авария (без жертв). НА суд по поводу разберательства дела он не является. Он купил себе поддельные права и сейчас водит машину. Скажите, что ему грозит за поддельные права и за то,что он не является в суд? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, как понятно из вопроса, Ваш друг не является в суд по гражданскому делу о возмещении убытков и ущерба причиненного ДТП (в котором он виноват). Если он был уведомлен должным образом о времени и месте проведения суда, то его отсутствие не может служить препятствием для проведения суда и решения вопроса по существу. Можно с уверенностью предположить, что решение будет вынесено не в его пользу.

Что касается приобретения использования поддельного документа, то в его отношении может быть возбуждено уголовное дело и случится это когда он предъявит водительское удостоверение сотруднику ДПС и последний усстановит, что настоящие документы изъяты.

Статья 327 Уголовного Кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

С уважением Дмитрий Антропов.