Возможность выхода на пенсию раньше северному стажу при общем стаже более 25 лет

• г. Красногорск

Мне 50 лет, общий трудовой стаж более 25 лет, с декабря 1997 по август 2004 работала на Кр.Севере, имею ли я право выйти на пенсию раньше положенного срока? Есть ли смысл дорабатывать северный стаж, если его не хватает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

имею ли я право выйти на пенсию раньше положенного срока?

- Не имеете.

Есть ли смысл дорабатывать северный стаж, если его не хватает?

- Конечно есть.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Если у вас будет полных восемь лет стажа в РКС, то на пенсию сможете выйти в возрасте 52 лет и четыре месяца.