Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении при изменении оклада?

• г. Екатеринбург

Как мне должны выплатить компенсацию за отпуск при увольнении. Ситуация такова что мой оклад был 50000 руб в месяц. С апреля этого года оклад официально сократили до 20000. на момент увольнения (1 сентября) у меня накопилось 54 дня неиспользуемого отпуска. Как мне выплатят компенсацию по последнему окладу? Или будет считаться средний оклад за последние 12 мес?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).