Как оформить квартиру в собственность при сносе? Вопросы о предоставлении нового жилья, оформлении документов и обезопасительные меры при разводе.

• г. Москва

Как оформляется квартира в собственность? В ближайшее время предстоит снос 1-комнатной квартиры, я единственная собственница на основании договора купли-продажи (но там сейчас никто не проживает и не зарегистрирован) .Так же у меня есть еще 1/3 доли 3-комнатной квартиры на основании приватизации

1. Правильно ли я понимаю что при сносе дома мне дадут отдельную 1-комнатную квартиру? Или из-за того что там никто не прописан могут дать только деньги? Может тогда стоит туда кого-то прописать?

2. Если все же я получаю квартиру, то как будут оформляться документы на право собственности данной квартиры? Как вообще проходит оформление документов при сносе и предоставлении другого жилья?

3. Приватизацию, как я понимая я больше не могу оформить так как уже была? Куплю-продажу и обмен не очень то хотелось бы, так как квартиры была приобретена до брака. Сейчас официально в браке и квартира уже будет считаться общей при оформлении. Как себя обезопасить от этого на случай развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ситуации сноса всегда разнятся ( отсюда практически невозможно ответить на вопрос не зная специфики вашего случая). Поэтому в целях обезопасить себя на случай развода лучше заключить договор с юристом(адвокатом) на представление ваших интересов в этом процессе.

Должны предоставить либо квартиру, либо равноценную компенсацию. Данная квартира не будет совместно наэитым имуществом.

У Вас эта квартира в собственности, и предоставленная взамен, соответственно, тоже будет в собственности. Подробно Вам можно все рассказать, объяснить очно.

Не слишком ли много вопросов, включает в себя ваш вопрос? У администрации города есть право предоставить вам деньги вместо квартиры. Если будет предоставлена квартира, то по договору передачи жилья в собственность взамен квартиры в доме под снос. Согласие супруга на данную сделку потребуется, но если данная мена жилья произойдет без доплаты, и в случае если супруг предъявит иск о выделе супружеской доли, то скорее всего суд откажет в удовлетворении такого иска, так как имеются все доказательства, что квартира, хоть и приобретена в браке, является вашей личной собственностью. Если вам выплатят деньги вместо предоставления другой квартиры, то это произойдет на основании иного договора , посредством перечисления денег вам на счет. Вопросы приватизации не имеют отношения к вашей ситуации. Приватизировать ничего не надо.