Как оформить квартиру в собственность при сносе? Вопросы о предоставлении нового жилья, оформлении документов и обезопасительные меры при разводе.

• г. Москва

Как оформляется квартира в собственность? В ближайшее время предстоит снос 1-комнатной квартиры, я единственная собственница на основании договора купли-продажи (но там сейчас никто не проживает и не зарегистрирован) .Так же у меня есть еще 1/3 доли 3-комнатной квартиры на основании приватизации

1. Правильно ли я понимаю что при сносе дома мне дадут отдельную 1-комнатную квартиру? Или из-за того что там никто не прописан могут дать только деньги? Может тогда стоит туда кого-то прописать?

2. Если все же я получаю квартиру, то как будут оформляться документы на право собственности данной квартиры? Как вообще проходит оформление документов при сносе и предоставлении другого жилья?

3. Приватизацию, как я понимая я больше не могу оформить так как уже была? Куплю-продажу и обмен не очень то хотелось бы, так как квартиры была приобретена до брака. Сейчас официально в браке и квартира уже будет считаться общей при оформлении. Как себя обезопасить от этого на случай развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ситуации сноса всегда разнятся ( отсюда практически невозможно ответить на вопрос не зная специфики вашего случая). Поэтому в целях обезопасить себя на случай развода лучше заключить договор с юристом(адвокатом) на представление ваших интересов в этом процессе.

Спросить
Пожаловаться

Должны предоставить либо квартиру, либо равноценную компенсацию. Данная квартира не будет совместно наэитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

У Вас эта квартира в собственности, и предоставленная взамен, соответственно, тоже будет в собственности. Подробно Вам можно все рассказать, объяснить очно.

Спросить
Пожаловаться

Не слишком ли много вопросов, включает в себя ваш вопрос? У администрации города есть право предоставить вам деньги вместо квартиры. Если будет предоставлена квартира, то по договору передачи жилья в собственность взамен квартиры в доме под снос. Согласие супруга на данную сделку потребуется, но если данная мена жилья произойдет без доплаты, и в случае если супруг предъявит иск о выделе супружеской доли, то скорее всего суд откажет в удовлетворении такого иска, так как имеются все доказательства, что квартира, хоть и приобретена в браке, является вашей личной собственностью. Если вам выплатят деньги вместо предоставления другой квартиры, то это произойдет на основании иного договора , посредством перечисления денег вам на счет. Вопросы приватизации не имеют отношения к вашей ситуации. Приватизировать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при получении квартиры по программе сноса ветхого жилья оформить договор купли-продажи, через который оформляется новая квартира - изменить доли собственности?

Сейчас единоличный собственник муж, а раз сделка проходит через куплю-продажу по новым правилам оформления новых квартир при сносе домов - сразу прописать долю ребенку при регистрации этого договора? Как грамотно это сделать?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Есть квартира (договор купли-продажи более 3 лет) в доме под снос. Предстоит скорое переселение. Планирую поменять эту квартиру (или уже полученную при расселение) на долю сестры.

Как оформить сделку 2 договора купли-продажи, договор мены или 2 дарственные? Когда по времени лучше оформлять до сноса или уже новую квартиру после сноса? Или там уже будут другие налоги? Квартира будет считаться в собственности менее 3 лет? Да или нет?

В ближайший год дом, в котором есть квартира в собственности общей площадью 25 м 2, идет под снос. В данный момент в квартире никто не прописан. При сносе точно дадут равнозначную квартиру? Или могут вообще дать и деньгами, т.к. есть в собственности еще 1/4 доли другой квартиры? Может имеет смысл туда прописаться или это ничего не меняет?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры, так же это могут подтвердить все участники зделки так как я расплотился со всеми в тот же день как продал квартиру. В процесе зделки по покупке квартиры из за задержки при оформлении документов на мою квартиру я не смог сразу расплотится за покупаемую мной квартиру. И купленная мной квартира осталось под залог пока я не расплочусь с продавцами а расчитался сразу в тотже день как была продана моя квартира. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Договор купли-продажи квартиры заключен до брака. Если регистрация данной квартиры в РОСРЕЕСТРЕ произойдёт в браке, т.к. дом на данный момент ещё не сдан, будет ли данное жилое помещение считаться общей собственностью супругов, приобретённым в браке? Или согласно договора купли-продажи, заключённого до брака считаться собственностью только того супруга, на кого оформлен договор? Стоит ли для подстраховки заключить брачный контракт в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение