Могу ли я продать свою часть наследственного дома без раздела, если сестра не желает выкупить ее?

• г. Краснодар

Нам с сестрой в наследство достался дом. Моя часть составляет 5/12 от всего дома. Раздела не было, сестра не хочет. Могу ли я продать свою часть без раздела. (соответственно сначала предложив ей выкупить), но в случае её отказа без раздела это возможно или нет?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете продать свою долю в праве общей долевой собственности. Реальный раздел для этого не обязателен, к тому же не известно, возможен ли он вообще.

Юридически вы это сделать вправе, но сомнительно, что найдется покупатель, желающий купить недвижимость , составляющую 5/12 от всего дома. Это только в том случае. когда можно определить раздельный порядок пользования домовладением. Суды буквально завалены спорами об определении порядка пользования долевой недвижимостью.