Прорыв трубы отопления в приватизированной квартире привел к требованию соседей выплатить за испорченный ремонт
199₽ VIP

• г. Тосно

Прорвало трубу отопления

Кто виноват в прорыве трубы отопления в приватизированной квартире?

В квартире прорвало стояк отопления и залило соседей снизу, которые теперь требуют денег за испорченный ремонт. Год назад в РЭО была подана заявка на замену стояка т.к. его неоднократно прорывало. Заявка была принята, о чем есть запись в их журнале. Но работы не были произведены. Эта квартира находится в другом городе и довольно далеко от моего места проживания. В ней никто не живет.

Соседи требуют денег (деньги небольшие), иначе грозят судом.

Если до этого дойдет, то проезд туда обратно встанет больше, чем ущерб. Что делать? Отдать деньги и потом судится с РЭО? или есть другие варианты?

С уважением

Бабичев Андрей.

Ответы на вопрос (8):

Жилищный кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

"3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным "законом" или договором."

Поэтому виновным признают Вас

Согласно ст 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Стояк в квартире до крана является общедомовым имуществом за которое отвечает УК, ЖЭК и.тп. Обслуживающая организация несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества дома. Поэтому в случае если в квартире произошла авария из-за неисправности общего имущества дома (например, прорыв стояка), то ответственность несет обслуживающая организация.

Так что не спешите платить, ситуация требует разбирательства.

Добровольно деньги не отдавайте, в любом случае должна быть независимая оценка которая определяет размер ущерба.

Вы не несете ответственность за стояки в своей квартире, это общедомовое имущество за которое отвечает УК.

У Вас должен быть акт и причине залива квартиры соседей. Требуйте его от УК. При недостижении согласия обращайтесь к независимым специалистам.

Вы не обязаны оплачивать стоимость ремонта соседям. Вина управляющей компании, к который Вы и соседи и должны предъявить иски.

1. Иски по общему правилу подаются по месту жительства ответчика. Если Вы собственник и зарегистрированы там, где находитесь, далеко ездить не придется.

2. Заявка на замену - это не уведомление о том, что труба находится в аварийном состоянии. Заявка сделанная год назад, не снимает с Вас ответственность за происходящее сейчас. Да и надо понимать, что управляющая компания наверняка приложит документы, подтверждающие их приход к Вам и Ваше отсутствие в этот момент дома.

3. Текущий контроль за состоянием оборудования в квартире осуществляет собственник и он же несет бремя содержания данного помещения (ст. 30 ЖК РФ)

До суда не рекомендую оплачивать чьи- либо претензии, поскольку есть риск того, что Вы:

- не виновны в случившемся

- Вы удовлетворите претензии не надлежащему лицу

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). За общее имущество несет ответственность УК/ТСЖ.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). За общее имущество несет ответственность УК/ТСЖ.