Активы под угрозой - Как защититься от коллекторов при отсутствии судебных документов и просрочке срока давности по кредиту

• г. Купино

2008 году был взят кредит по моему паспорту. 2012 пристава вызвали и завели производство по просьбе коллекторного агентства, а теперь хотят описать имущество. Имеют ли они на это права согласно ст.196 гк рф срок давности истек. И как мне это доказать у меня нет ни судебного приказа ни договора.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда.

Кроме Вас по вашему паспорту никто не мог взять кредит.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает Исполнительное производство только на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА согласно Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете ознакомиться в любое время.

Статьей 196 Гражданского кодекса РФ установлен общий срок исковой давности в три года. Положение этой статьи возможно применить при наличии оснований только во время рассмотрения гражданского дела судом.

Что Вам сейчас можно сделать, это Вам уже более подробно разъяснит юрист при наличии от Вас более подробной информации.

Удачи Вам.

О пропуске срока исковой давности Вы могли заявит суду при рассмотрении иска в суде. Вы пишете про судебный приказ. Вы получали его? Какие документы у Вас вообще есть по этому делу? Возможно, что-то еще можно поправить. Соберете все документы, что у Вас есть - обращайтесь