Подскажите пожалуйста грозит ли моему другу тюремное заключение и что бы вы посоветовали предпринять в данном случае.

• г. Москва

Бывшая жена моего друга подала иск за физическое насилие примененное им якобы в годы совместной супружеской жизни 7-8 лет назад.

Подскажите пожалуйста грозит ли моему другу тюремное заключение и что бы вы посоветовали предпринять в данном случае. Как уличить ее в клевете.

Ответы на вопрос (2):

думаю беспокоиться не о чем, так как почти никогда не выигрывались даже дела, когда жена "жаловалась" сразу после такого "насилия"

ей нечем это доказывать, скажут, что их личные семейные разборки...

Из вашего вопроса я поняла, что иск подан в России. У меня большие сомнения, что такой иск вообще подан.Может это шантаж? В российском законодательстве ИСК обычно подается в гражданском процессе. Несмотря на тот факт, что сроки давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, законодательстовм РФ не установлены, при пропуске общего срока давности -3 года, вред за прошлое время возмещается не более чем за три года.

Для того, чтобы возместить вред здоровью, жена Вашего друга должна представить в суд доказательства физического насилия с его стороны и причинения вреда здоровью, имеющего длящийся характер Доказательства должны быть убедительными и свидетельствовать, что вред здоровью был причинен : 1. ИМЕННО в результате физического насилия, 2. ИМЕННО со стороны Вашего друга.

3.Вред здоровью имеет не единовременный, а ИМЕННО длящийся характер.

Что касается уголовного преследования Для того, чтобы засвидетельствовать факт физического насилия , ей необходимо представить документы от судмедэксперта. В случае, если эксперт производил осмотр жены, о должен был сообщить о побоях в милицию. Обычно, именно милиция направляет пострадавшего к судмедэксперту. И если милиция в то время, т.7-8 лет назад, не предприняла никаких мер по поводу физического насилия, то какие основания для этого есть через 8 лет?

Если под физическим насилием Вы понимаете, например, я побои или умышленное причинение вреда средстней тяжести, по по этим преступлениям сроки давности для привлечения к уголовной ответственности истекли.( если Ваш друг не срывался от уголовного преследования и правосудия все это время)

Думаю, что тюремное заключение Вашему другу не грозит.

Для того, чтобы узнать все по этому делу рекомендую Вам нанять адвоката в России.

Если что-то потребуется уточнить, направьте сообщение мне электронный на адрес:

advokat74@yandex.ru

C уважением, Наталия !