Законность взимания платы за фактических проживающих в квартире - основание и возможные варианты оплаты

• г. Самара

У меня родители являются собственником квартиры Т.е. 2 собственника. Никто не прописан В квартире проживаем с братом. С сентября 2013 г. нам в платежках пишут 0 прописанных, 2 фактических проживающих. Законно ли так писать и взимать плату за фактических проживающих. И откуда могла у УК появиться такая информация?

Законно ли считать по фактическим проживающим? Есть какой то закон?

Может мне одной прописаться? Тогда смогу я платить за 1 человека?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Что бы разобраться с вопросами оплаты за это жилое помещение и за коммунальные услуги в нем, Вам, в т.ч. и собственникам этой квартиры, ознакомиться со статьями 30, 31, 153-157 Жилищного кодекса РФ и новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Удачи Вам.

С юридической точки зрения, под проживающими следует понимать только зарегистрированных в квартире граждан. Именно по количеству зарегистрированных граждан (по месту жительства или по месту пребывания) и должны производиться расчеты за горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение при отсутствии счетчиков.

Подробнее почитайте здесь www.zakonia.ru