Возможность пересмотра доли супруга в приватизированной квартире в сторону уменьшения - судебная практика и основания

• г. Москва

Имеется приватизированная в браке квартира в равных долях на мужа и жену,

Имеется несовершеннолетний ребенок прописанный в этой квартире, но в приватизации не участвовавший (на момент приватизации несовершеннолетние не участвовали).

Имеются ли основания для пересмотра доли супруга, в ходе бракоразводного процесса в сторону уменьшения, и увеличения доли матери с целью учета интересов несовершеннолетнего ребенка. Если да то какие, и какова судебная практика по данному вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для изменения размера долей супругов. Если ребенок был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, но не участвовал в ней (ситуация начала 90-х годов), есть вероятность признания доли за ребенком в судебном порядке.

Уважаемый Николай, увеличить долю матери с учетом интересов ребенка суд не сможет-такова сложившаяся практика. Однако если на момент приватизации ребенок был прописан, но родители решили не включать его в приватизацию, то возможно оспорить данную приватизацию и признать за ребенком право на долю.

За ребенком можно признать право собственности на долю, то есть включить в приватизацию. Но тут важны сроки, нужно знать ситуацию подробнее, чтобы определить перспективы.