Имеет ли собственное жилье влияние на раздел имущества при вступлении в брак?

• г. Москва

Вступая в брак, у меня на тот момент была собственная квартира, продав которую, мы купили совместное жилье. При разделе имущества, учитывается ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается. Если докажете, что купили в браке квартиру на ваши личные денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Елена, это должно учитываться судом, однако на практике не всегда удается это доказать. Суды, в частности, обращают внимание при разделе имущества между супругами на то, как велик временной разрыв между продажей вашей квартиры и покупкой новой - чем разница во времени меньше, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

Только если это юридически грамотно доказать в суде. Ведем такие дела, есть положительная практика.

Спросить
Пожаловаться

Учитывается ли при разделе после развода имущество, которое было до брака? У жены была 1 к. квартира, в браке мы ее продали, купили 2 к, затем и эту 2 к продали и купили 3 к. Будет ли при разделе квартиры учитываться та, 1 к квартира?

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

Вопрос про сем. право. В браке была приобретено имущество: коттедж и квартира. При этом дети жены (2 шт.) были вписаны как одни из владельцев приобретённой квартиры. На тот момент они были несовершеннолетними, т.е. безработными. Сейчас, при разделе имущества, как будет делится совместно нажитое имущество?

У меня такой вопрос. Еще до женитьбы у меня было жилье. После регистрации брака я продал это жилье, чтобы купить квартиру большей площади. Теперь брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Возможно ли мне доказать, что приобретенная в браке квартира не является полность совместно нажитым имуществом, потому что половина стоимости квартиры была оплачена из средств полученных мною от продажи моего жилья? Деньги от продажи моего жилья были внесены на счет в банке в день сделки и сняты со счета в день покупки общей квартиры. Спасибо с уважением, Андрей.

До брака у одного из супругов была квартира. Уже в браке квартира было продана и куплена другая. Как это учитывается при разделе имущества при разводе?

Мы с мужем зарегестрировали брак в феврале а в марте мы купили квартиру но т.к я поменяла фамилию и мой паспорт был на обмене а сделка была хорошая то мы оформили договор купли продажи в пользу третьего лица. Т.е как бы его мама купила эту квартиру и передала мужу. Мы не смогли оформить эту сделку как муж и жена только по тому что у меня небыло паспорта. Он в этот момент был на обмене в паспортной службе. Т.к я сменила фамилию после регистрации брака.

При расторжении брака и разделе имущества я смоку получить свою законную долю? Ведь квартира была куплена в браке и на наши общие деньги. Если наступит момент раздела имущества что я должна буду делать? В этом браке у нас родился сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

У меня была квартира подаренная моей мамой. Находясь в браке я ее продала и купила квартиру за эту же стоимость. Недавно был расторгнут брак и супруг подал иск на раздел совместно нажитого в браке имущества. Как мне не лишиться 1/2 квартиры? Документы дарения и купли-продажи у меня имеются. Собственник только я, с его стороны вложений не было.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение