Оценка рисков - приобретение квартиры по договору дарения с не приватизированными жильцами

• г. Москва

Помогите оценить риски. Есть вариант купить квартиру, которая менее трех лет в собственности. Основание собственности договор дарения от сестры к сестре. На данный момент в квартире прописаны и проживают престарелые родители (около 80 лет) продавца и сам продавец. Сестра, которая подарила квартиру получила собственность на основании приватизации (родители и наш продавец на тот момент отказались от приватизации). Стоит ли брать такую квартиру или все же отказаться от покупки? Какие риски. В договоре не полная стоимость.

Ответы на вопрос (4):

Статья 19 закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть, если вы купите квартиру, а на момент покупки родители и продавец не выпишутся, то выписать их принудительно будет невозможно.

Лица, давшие свое согласие на приватизацию, но отказавшиеся от участия в ней, сохраняют за собой бессрочное право пользования данной квартирой. Прекращено оно будет только, когда они добровольно снимутся с рег. учета. Если они до сделки снимутся с рег. учета, можно покупать.

В договоре не полная стоимость.

По новым изменениям в ГК РФ указание иных условий договора делает сделку ничтожной.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

В зависимости от того, для чего Вы покупаете квартиру и на каких условиях. Вы понимаете, что престарелых родителей Вы не сможете выселить и они имеют право пожизненного проживания, не зависимо от того, кто будет собственником?