Возможно ли обязать выплатить обучение после увольнения срочным контрактом?

• г. Наро-Фоминск

Я отучилась 5 лет в Университете МВД на бюджетной основе. После окончания университета меня распределили работать в Мос. обл. На данный момент я от работала немного больше года. У меня заключен срочный контракт. Недавно я писала рапорт об увольнении по собственному желанию, но сотрудники кадров сказали, что меня обяжут выплачивать мое обучение в университете и каким-то образом насчитали сумму около 1 млн руб, хотя год учебы на момент моего поступления в универсисте стоил 80 тыс за год. Могут ли меня обязать выплачивать данную сумму?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Да ,могут.

Вступило в силу 15 января 2013 г. Постановление правительства № 1465 от 28 декабря 2012 года "Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации"

С выпускников ,а также отчисленных с военных вузов уже давно положительная судебная практика существует по взысканию средств на обучение .Причем суммы действительно не маленькие.Правда там и постановление правительства намного раньше было принято.

вы разве подписывали ученический договор?