Нерастоможка в Москве и задержка самолета - Как бороться за свой багаж и избежать дополнительных расходов
199₽ VIP

• г. Сургут

Самолет, который должен был меня забрать Москва-Хевиз прилетел в пункт назначения с задержкой из-за погодных условий в Москве. Работник аэропорта в Хевизе поставил мне бирки на багаж до моего города, чтобы я не получала его в Москве. Соответственно, когда я прилетела в Москву до посадки на следующий рейс оставался час. Работники авиакомпании Ютэйр меня заверили, что переложат багаж из одного самолета в другой и я могу идти на регистрацию. Я так и сделала. Когда я прилетела в родной город, багажа не было. А в таможне потребовали декларацию, о которой представительство Ютэйр мне не удосужилось сказать в Москве. Что мне делать? В таможне требуют 7 тыс руб за багаж, который доставили через Ереван из-за нерастоможки в Москве.

Ответы на вопрос (1):

На данном этапе Вам ничего не остается сделать как согласиться с требованиями таможенного органа. На прибывающие в Российскую Федерацию, убывающие из Российской Федерации и следующие транзитом с посадкой на территории Российской Федерации воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.82 ВК РФ). Убытки, которые у Вас возникли в следствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей работниками авиакомпании Вы вправе потребовать возместить, написав письменную претензию ее руководству, или обратиться в суд с иском о возмещении убытков к этой компании.