Является ли обязательным для получения пенсий-получение ими российского гражданства.

• г. Москва

1. Мои родители (пенсионеры, 1938 гг.рр.) граждане Украины.

В связи с их преклонным возрастом я (гражданка России, зарегистрированная и проживающая в собственной, приватизированной квартире в г. Москва) хочу перевезти их к себе.

Свою (приватизированную) квартиру на Украине (г. Донецк) они продают и снимаются с прописки.

Могут ли они получить разрешение на временное проживание в моей квартире, и какими должны быть мои действия для этого.

2. Моя сестра (гражданка Украины) в данный момент проживает с ребенком (1995 г.р.) в моей квартире. Имеет регистрацию (3 мес.) по моему адресу, и разрешение на работу (пластиковая карта) в Москве до 28 февраля 2006 г. Может ли она, купив недвижимость в Московской области на свое имя (и на имя ребенка) получить разрешение на временное проживание в РФ и в дальнейшем получить гражданство (РФ) . Каким для этого должен быть порядок действий. Ее квартира на Украине (г.Донецк) , приватизированная в равных долях с родителями, продается, с прописки она снимается.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Ваши родители могут получить разрешение на временное проживание (основание у них есть – дочь – гражданка РФ). Оформить можно по Вашему месту жительства. Следует обратиться в ПВО по месту нахождения квартиры.

Из Украины им потребуются загранпаспорта и документы об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы они смогут собрать в РФ.

С сестрой сложнее – у неё (судя по вопросу) нет оснований для получения РВП без учёта квоты, установленной Правительством РФ. Наличие собственного жилья таким основанием не является. А по квоте получить РВП очень сложно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Что касается пенсии - с момента получения вида на жительство.