Девушка дарит мне новый авто за 800 т.р. Как оформить проще, дешевле и быстрее? С уважением Станислав.

• г. Москва

Девушка дарит мне новый авто за 800 т.р. Как оформить проще, дешевле и быстрее?

С уважением Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Почитайте нижеследующее:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Итак, что означает налоговый вычет в размере 250 000 рублей? В данном случае из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог с продажи автомобиля.

Заметьте, автомобиль проданный за 250 000 рублей или менее не облагается налогом с продажи. Однако имейте в виду, что налоговый вычет в размере 250 000 рублей предоставляется только 1 раз в год.

Перечень ситуаций, в которых налог с продажи автомобиля можно не уплачивать:

Стоимость автомобиля при продаже, меньше стоимости при покупке;

Владение автомобилем 3 года или более;

Стоимость продажи автомобиля составляет 250 000 или менее.

Во всех остальных случаях при продаже автомобиля придется заплатить налог.