Как получить пособие для мамы-одиночки - срок беременности, место жительства и не работают
199₽ VIP

• г. Саратов

Я беременна срок 20 недель проживаю в Саратове (Октябрьский р-н) и офиц не работаю. Я не замужем и ребенок будет рожден в не брака (мать одиночка). Какие пособия мне будут выплачиваться и какие документы мне нужно собирать уже сейчас?

Ответы на вопрос (2):

При рождении ребенка женщина получит как единовременные, так и регулярные выплаты. Выплаты при рождении ребенка в 2013 году могут быть как Федерального уровня (они доступны всем гражданам РФ), так и региональными (на них могут претендовать жители определенных субъектов Российской федерации). Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается матери за каждого родившегося ребенка в равной сумме, вне зависимости от ее трудового статуса и уровня дохода. За данной выплатой следует обращаться в региональное отделение фонда социального страхования.

При себе следует иметь следующие документы:

Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

Паспорт родителя, который подает заявление.

Справка из ЗАГСа о рождении ребенка.

Справка с места работы второго родителя о неназначении пособия (требуется при подаче заявления по месту работы одного из родителей, если второй также работает).

Справка из УСЗН о том, что второй родитель не получил данной пособие (подается, если второй родитель официально не трудоустроен).

Справка из ЗАГСа, содержащая сведения об отце ребенка (для одиноких матерей).

Трудовые книжки обоих родителей с записями о том, что они уволены (при подаче заявления в управление социальной защиты населения в случае, если родители не работают официально).

Дипломы и аттестаты родителей, справки из деканата (при подаче заявления в управление социальной защиты населения в случае, если родители никогда не работали).

Размеры пособий:

- по беременности и родам — 490,79 руб.

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 490,79 руб.

- единовременного пособия при рождении ребенка — 13087,61 руб.

- ежемесячного пособия по уходу за ребенком

- минимальный размер пособия на первого ребенка — 2453,93 руб.;

пособие по беременности и родам назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, представляемыми при обращении за пособием по беременности и родам. Если данная справка представлена позже, указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления и выплачивается через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа;

- единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно не позднее 26 числа месяца.

Список необходимых документов в зависимости от вида пособия разнится так что подробнее узнать Вы сможете в соцзащите.

Льготы для матерей-одиночек :

- новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на бесплатные комплекты детского белья,

- на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они проживают,

- мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

- дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

- дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

- матери-одиночки имеют право на получение натуральной помощи, если их детям еще нет 3 лет,

- дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

- матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%),

- дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях,

Посмотрите более подробно, применимо к Вашему региону

Подробнее ➤ и

Подробнее ➤