1. Заявление на определение места жительства ребенка с отцом - права и возможности в сложной ситуации\n2. Алименты - действительны ли до окончания рассмотрения судом вопроса о месте жительства ребенка?

• г. Москва

1.Могу я подать заявление в суд на определение места жительства ребенка со мной (отцом). Ребенку 6 мес. Официально не разведены. 2.Может ли жена взыскивать с меня алименты до момента окончания рассмотрения судом первого вопроса?

Ответы на вопрос (3):

1. Обратиться можете, но мало шансов. Ребенок очень маленький. Только если докажете асоциальное поведение жены.

2. Может, конечно. Если ребенка не содержите.

Никто вам грудного ребенка не отдаст

Алименты обязаны платить

Ваш брак не расторгнут в органах, Вы не можете обратиться в суд с подобным иском. Кроме того, ребенок является малолетним, следовательно, требования судом вряд ли будут удовлетворены.

Рекомендую после расторжения брака при раздельном проживании родителей обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. В интересах ребенка в деле будет участвовать орган опеки и попечительства. До определенного возраста порядок общения с ребенком может быть одним, с достижением определенного возраста другим. По вопросу составления заявления в суд обратитесь к адвокату очно.

Алименты с Вас будут взыскиваться судом со дня обращения супруги в суд, при этом брак может быть не расторгнут в органах ЗАГС.