Необходимо ли вновь обращаться в гбр за получением свидетельства о государственной регистрации права обьекта недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Квартира жск, я ее новый владелец, имею зарегистрированный в гбр договор "купли-продажи",квартира до моей покупки продавалась дважды вопрос 1) являюсь ли я в таком качестве членом жск?

2) необходимо ли вновь обращаться в гбр за получением свидетельства о государственной регистрации права обьекта недвижимости? А если это необходимо, то что положительного будет для меня с получением

данного свидетельства?

Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!Если Вы хотите вступить в члены ЖСК,то должны написать заявление о вступлении в члены ЖСК с приложением копий правоустанавливающих документов на квартиру,уплатить вступительный взнос.Вопрос о приёме решается на общем собрании членов ЖСК или на собрании уполномоченных.Заявление нужно передать Председателю ЖСК или в Правление кооператива.Отказ в приёме можно обжаловать в судебном порядке, т.к принять Вас обязаны.Однако вступать в члены кооператива Вы не обязаны. Когда Вы регистрировали договор купли-продажи в ГБР,то Вам выдали св-во о регистрации права собственности на квартиру. Вместе с договором купли-продажи этот документ относится к правоустанавливающим документам на квартиру,их наличие подтверждает право собственности на квартиру и позволяет пользоваться всеми правами собственника квартиры (владения, пользования и распоряжения).