Должен ли я и, если да, то где, регистрировать свою квартиру как собственность, если оформление покупки было 25 июля 1997 года?

• г. Ростов-на-Дону

25 июля 1997 года купил изолированную квартиру в многоквартирном государственном доме. Купил у собственника-физического лица. Есть договор купли-продажи, нотариально заверенный и зарегистрированный в Бюро Технической Инвентаризации тем же числом. Плачу ежегодно налоги на недвижимость. Случайно узнал, что за прошедшие годы вышли законы об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество и занесении в Единый государственный реестр прав. Вопрос. Должен ли я и, если да, то где, регистрировать свою квартиру как собственность, если оформление покупки было 25 июля 1997 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да действительно вы можете зарегистрировать ранее возникшее у вас право сейчас в Федеральной Регистрационной службе по городу. Для этого требуется заказать поэтажный план и экспликацию в БТИ и имеющиеся у вас правоустанавливающие документы на квартиру подать в службу, в течение одного месяца вас впишут в реест.