Оформление дарственной на долю квартиры - изменится ли налоговая ситуация?

• г. Москва

Имеется квартира, приватизированная в 2005 году. Собственников 4 человека: мать, дочь, сын и несовершеннолетний ребенок дочери. По 1/4 доли у каждого в собственности. Мать хочет подарить свою долю сыну, оформить дарственную. В дальнейшем, в ближайшем будущем квартира будет продаваться.

Вопрос следующий. Квартира в собственности находится более 3 лет. И если продавать сейчас, то налог платить не надо. Изменится ли что-то после оформления дарственной? Надо ли будет ждать снова, когда истечет 3 года, чтобы не платить налог? Или от перемены собственников по дарственной ничего не меняется и налог платить не надо? Ведь сын и так был собственником в этой квартире, просто теперь у него доля будет больше.

Подскажите, пожалуйста. Очень уж не хочется платить налог.

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ платить будет не нужно.