Влияет ли отсутствие документа о праве собственности на владение домом, если есть решение суда о владельце?

• г. Одесса

Являюсь ли я владельцем дома, если есть решение суда о том, что я владелец, но документ о праве собственности вовремя на руки не взяли? Могут ли признать решение суда недействительным и выселить меня?

Ответы на вопрос (1):

Признать решение суда недействительным в данном случае нельзя, его можно было в свое время оспорить. Поскольку решение суда не было обжаловано, то Вы и сейчас имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам полного текста решения, вступившего в силу и произвести его регистрацию в установленном законом порядке, так как юридически вы являетесь собственником имущества с момента вступления в силу решения суда, но оно также должно быть зарегистрировано, как того требует законодательство, так как право собственности возникает на недвижимое имущество с момента его регистрации.

Следовательно, выселить Вас из Вашей собственности нельзя, Вам возможно только осуществить препятствие в пользовании собственностью