Может ли возникнуть угроза лишения права собственности на новостройку в случае исключения дома из природоохранной зоны?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Я являюсь владельцем квартиры, право собственности получено по решению суда. Квартира является новостройкой, я первый владелец. Дом находится в 90% готовности, но начались судебные тяжбы с застройщиком так как по мнению суда дом построен в природо охранной зоне и тем самым нарушен закон. Вопрос! Могут ли меня лишить права собственности квартиры в данном доме, если застройщик проиграет суд и будет признано незаконность постройки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Право собственности Вас не могут лишить.

Но, могут признать постройку самовольной и обязать Застройщика привести ее в соответствие с правилами, либо снести.

Если снесут-с Застройщика можно требовать компенсации вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 222.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Вы вправе участвовать в рассмотрении указанного дела в суде, если оно затрагивает Ваши права собственника квартиры (дом могут снести). Рекомендую обратиться к юристу и с ним в суд.