Как решить проблему с нежеланием жильцов освободить арендованную квартиру?

• г. Москва

Сдаю приватизированную на меня квартиру жильцам по договору аренды. Срок до декабря 2013 года. При сдаче квартиры устно оговаривались их пожелание пожить дольше, но я сразу оговорила, что не могу заранее за год знать, как сложатся обстоятельства у меня, поэтому договор заключила только на год. Воспитываю дочь одна. У меня возникла необходимость продать эту квартиру. О моем намерении сообщила им еще в начале лета. Я вручила им уведомление о необходимости освободить квартиру к окончанию срока договора. Уведомление подписывать отказываются, освободить квартиру также отказываются, ссылаясь на то, что снимали квартиру без мебели, купили себе мебель и теперь им некуда с ней деться и найти площадь пустую в Москве они не могут. Знаю, что вызов сотрудника ОВД ничего на даст. Как мне быть? Помогите пожалуйста советом. Если обращаться в суд, то судебные издержки все будут за мой счет. А они могут просто не являться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Выселить жильцов возможно в судебном порядке. При удовлетворении иска судом расходы за услуги представителя в суде, судебные расходы будут взысканы с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Выселять имеют право судебные приставы исполнители по решению суда. Расходы взыскиваются с ответчиков. Ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Если в договоре найма не указано, что Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин, а также каким образом и за какой срок Вы обязаны уведомить об этом нанимателей, то выселить их до окончания договора Вы не сможете. Плюс, осталось полтора месяца до окончания договора, Вы судиться дольше будете..

не понимаю, зачем Вам нужно обращаться в суд..Только деньги зря потратите..

Ищите покупателей, совершайте сделку, поставьте покупателя в известность о том, что до декабря месяца квартира обременена правами третьих лиц, и что квартира освободится в декабре (например, через месяц после гос. регистрации). Если покупателя еще нет - то понадобится еще и время на поиск покупателя..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

18 декабря 2015 я заключила договор на поставку корпусной мебели, срок доставки 18 января 2016 года. Деньги по договору уплачены полностью. По истечению этого срока мне позвонила продавец и предложила другую мебель, так как заказанную мебель сняли с производства. Могу ли я с них взыскать неустойку за неисполнение договора и В какие сроки мне должны вернуть деньги.

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Родители собрались продать квартиру. Заключили со стороной Покупателя предварительный договор купли-продажи квартиры и мебели, по которому стороны обязуются заключить два основных договора купли-продажи-один на квартиру, другой на мебель. Мебель находится на квартире, о чем в предварительном договоре упомянуто.

Сейчас вторая сторона уклоняется от заключения договора купли-продажи мебели и расчета по нему. Как основание для уклонения, Покупатель использует положение заключенного предварительного договора о том, что стороны обязуются заключить основные договора в срок до 8 сентября и говорит, что заключит договор на мебель и рассчитается по нему позже, в сентября. Причем Покупатель требует, чтобы ключи от квартиры и все документы на нее были ему переданы уже сейчас (в ближайший рабочий день) после расчета в банке. Сумма сделки по предварительному договору указана общая, включая сумму за квартиру и за мебель, именно общую сумму обязуется по договору уплатить Покупатель, на деле же он добивается сейчас уплаты только суммы за квартиру и немедленной передачи квартиры, при том, что мебель на ней остается (мы ее не можем так быстро вывезти по техническим причинам).

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае Продавцу можно защитить свои права по предварительному договору, чтобы получить при расчете общую сумму (за квартиру и мебель в ней) и заключить оба основных договора купли-продажи?

Если Покупатель внаглую переведет в понедельник на счет в банке только сумму за квартиру, можно ли обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении Покупателя к заключению основного договора купли-продажи мебели? На основании положений предварительного договора-о том, что Покупатель обязывается уплатить всю общую сумму за квартиру и мебель одним платежом и о том, что мебель, являющаяся частной собственностью Продавца находится на продаваемой квартире. Срок передачи квартиры в договоре у нотариуса теперь планируем указать при правке черновика другой-передать квартиру, ключи и документы в 10-дневный срок после получения Покупателем на руки выписки из реестра (ЕГРН).

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Купили квартиру по предварительному договору о намерении заключить основной договор купили продажи. Сумма за квартиру внесена полностью. По договору срок окончания строительства не позднее 20 декабр 2014 года и заключение основного договора тоже не позднее 20 декабря 2014. Но дом еще не сдан. Можно ли вернуть денежные средства? По договору - договор может вбить изменен или расторгнут по соглашению сторон.

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Заключили предварительный договор о намерении заключить основной договор купли продажи квартиры в 2014 году. Срок заключения основного договоры купли-продажи в предварительном договоре - не позднее 20 декабря 2014 года, срок окончания строительства и передачи квартиры тоже - не позднее 20.12.2014. Сумма внесена полностью. Но прошел год, дом еще не построен, по телефону застройщик обещал выслать дополнительное соглашение о переносе срока, но до настоящего времени. Доп.соглашение не заключено. С моей стороны застройщику письменно уведомление о заключении дополнительного соглашения и подписания основного договора не направлялось, обсуждалось по телефону. Получается что у меня предварительный договор автоматически признается недействительным? Хочу расторгнуть и вернуть средства. Что в этом случае мне предпринять?

ДЖП г.Москвы заключил с управой договор аренды квартиры на 5 лет, управа в свою очередь заключила со мной договор найма на эту квартиру на тот же срок, срок договора истек, меня управа как наймодатель не уведомляла за 3 месяца до окончания срока договора, что я должен освободить квартиру и я со своей семьей продолжаю в ней проживать. ДЖП г. Москвы подали на меня в суд на принудительное выселение со снятием с регистрационного учета. Семья у меня многодетная, 2 детей из 3 х несовершеннолетние, я жена и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы в этой квартире постоянно. Другого жилья у нас нет, в квартире родителей где мы жили раньше, живет старший сын, он женился, они родили детей, и возвращаться моей семье некуда. Выселит нас суд? Или договор считается пролонгированным если нас не уведомляли за 3 месяца до окончания срока договора, что мы должны освободить квартиру, а уведомляли только управу как арендатора данной квартиры?

Купил квартиру по ипотеке (заключил Договор соинвестирования строительства согласно ФЗ-39). По договору срок окончания строительства 4-ый квартал 2012 г. В Договоре прописано, что при необходимости возможна отсрочка сдачи дома на 1 квартал. Штрафные санкции в случае задержки приема/передачи квартиры в Договоре не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2012 года заключен договор купли-продажи мебели (диваны), срок по договору был установлен 100 дней, которые истекли примерно в марте 2013 года. Оплата была 100 %. по сей день мебель не поставлена, ее даже нет в москве, теперь срок сдвигают на сентябрь. Могу ли я при расторжении договора потребовать помимо возврата уплаченной суммы также какое-то дополнительное возмещение?

Спасибо.

Зравствуйте, я заключила договор аренды квартиры с 14 июля 2006 по 14 июля 2007 года, прошло 3,5 месяца, арендную плату вносила регулярно, они попросили меня освободить квартиру, в связи с тем что они ее продают. Договоре написано что они не могут досрочно рассторгнуть договор в одностороннем порядке до окончания срока аренды и если я вовремя оплачиваю аренду. Только при форс можорных обстоятельствах (политическая и экономическая ситуация). Может ли продажа квартиры относиться к форсможорным обстоятельствам? И что мне делать, какие меня ждут последствия если я добровольно не съеду, потому что мне не куда, так как меня кинули на аренду квартиры хозяин и агенство?

Заключили договор рассрочки с банком на 6 мес. на покупку мебели. В договоре с мебельным магазином были указаны сроки поставки товара. Магазин эти сроки нарушил, мебель не доставили в положенный срок. На вопрос, когда будет изготовлена и доставлена мебель, магазин точного и внятного ответа не дает. Месяц по договору рассрочки уже оплачен, а мебели все нет. Как расторгнуть договор с магазином, на основании чего? И как быть с договором рассрочки, выданным банком на покупку мебели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение