Как решить проблему с нежеланием жильцов освободить арендованную квартиру?

• г. Москва

Сдаю приватизированную на меня квартиру жильцам по договору аренды. Срок до декабря 2013 года. При сдаче квартиры устно оговаривались их пожелание пожить дольше, но я сразу оговорила, что не могу заранее за год знать, как сложатся обстоятельства у меня, поэтому договор заключила только на год. Воспитываю дочь одна. У меня возникла необходимость продать эту квартиру. О моем намерении сообщила им еще в начале лета. Я вручила им уведомление о необходимости освободить квартиру к окончанию срока договора. Уведомление подписывать отказываются, освободить квартиру также отказываются, ссылаясь на то, что снимали квартиру без мебели, купили себе мебель и теперь им некуда с ней деться и найти площадь пустую в Москве они не могут. Знаю, что вызов сотрудника ОВД ничего на даст. Как мне быть? Помогите пожалуйста советом. Если обращаться в суд, то судебные издержки все будут за мой счет. А они могут просто не являться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Выселить жильцов возможно в судебном порядке. При удовлетворении иска судом расходы за услуги представителя в суде, судебные расходы будут взысканы с ответчика.

Выселять имеют право судебные приставы исполнители по решению суда. Расходы взыскиваются с ответчиков. Ведем такие дела

Ольга, здравствуйте! Если в договоре найма не указано, что Вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин, а также каким образом и за какой срок Вы обязаны уведомить об этом нанимателей, то выселить их до окончания договора Вы не сможете. Плюс, осталось полтора месяца до окончания договора, Вы судиться дольше будете..

не понимаю, зачем Вам нужно обращаться в суд..Только деньги зря потратите..

Ищите покупателей, совершайте сделку, поставьте покупателя в известность о том, что до декабря месяца квартира обременена правами третьих лиц, и что квартира освободится в декабре (например, через месяц после гос. регистрации). Если покупателя еще нет - то понадобится еще и время на поиск покупателя..

С уважением,

Харченко О.В.