«Права работника в декретном отпуске при увольнении при банкротстве и ликвидации организации - выплаты пособия и ответственность работодателя»

• г. Улан-Удэ

Законно ли увольнение при банкротстве и ликвидации организации, если я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 6 месяцев (работаю в фирме с ноября 2011 года официально). Я еще не получала не одного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, нарушает ли работодатель законодательство и как его привлеч к ответственности и выплате пособия до 1,5 лет. Если законно увольнение, то положены ли какие-то выплаты и в каком размере. Куда стоит обращаться, работа находится в Волгограде, а я проживаю по месту работы мужа в Республике Бурятия.

Ответы на вопрос (1):

Если юридическое лицо ликвидируется вследствие признания его несостоятельным (банкротом), то расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Лицам, увольняющимся по данному основанию, выплачивается выходное пособие в порядке, установленном ст.178 ТК РФ, в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В случае же если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен, по решению данного органа за работником сохраняется средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения.

При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия будет произведен исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет начисляется на следующий день после окончания больничного листа по беременности и родам.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Начало отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно в день выдачи зарплаты.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.