Возможны ли проблемы с регистрацией при обмене квартирой в новостройке?

• г. Москва

Могут ли в регистрационной палате придраться к тому что квартира в новостройке приобреталась за 2 млн. р а меняется на другую в том же году (договор мены) за 950 тыс рублей? Какие могут быть подводные камни? И вообще можно не указывать стоимость квартир при равноценном обмене?

Ответы на вопрос (4):

В Росреесте (Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" применяется) вообще не заморачиваются по поводу цены сделок - есть заявления сторон, документы на имущество, значит, регистрируется переход права собственности на недвижимое имущество.

Вопросы по цене имущества могут быть в ФНС России согласно НК РФ. И стоимость имущества желательно указывать реальную, чтобы потом не кусать локти при возможных судебных разборках, связанных со сделками с имуществом.

Здравствуйте, Елена.

Нет, не будет. Это нормальная практика не платить 13%. Будут вопросы пишите. Удачи.

Уважаемая Елена Малова, г.Москва !

Договор мены является ВОЗМЕЗДНОЙ сделкой, поэтому вам необходимо обязательно указать ЦЕНУ обмениваемого недвижимого имущества.

В то же при указании цены в Договоре мены вы вправе указать цену :

- инвентаризационную;

- кадастровую;

- либо рыночную.

В итоге решать вам исходя из ситуации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2013г

15:39 моск.

Вы обязаны указывать цену. Цена устанавливается соглашением сторон, но не может быть ниже инвентаризационной стоимости. При равноценной мене можно указать инвентаризационную стоимость.