Условий или мне также нужно быть прописанной в Москве не менее 10 лет?

• г. Москва

Муж прописан в Москве уже 25 лет, я из Подмосковья прописалась в Москву в этом году. С нами живут двое несовершеннолетних детей, в итоге получается меньше 10 кв.м. жилой площади на человека. Могут ли нас поставить в очередь на улучшение жил. условий или мне также нужно быть прописанной в Москве не менее 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии со ч.1,п.2 ст.51 ЖК РФ основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,предоставляемых по договорам социального найма :

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

ч.4 ст.50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения(учетная норма)является минимальный размер площади жилого помещения,исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления,установленной данным органом.Под нормой предоставления понимается норма жилой площади на одного человека,в соответствии с которой определяется площадь жилого помещения,предоставляемого по договору социального найма.

Советую Вам подать документы для постановки на учет.