Скажите пожалуйста, как расчитать госпошлину в мировой суд при цене иска 47190 рублей и куда ее платить?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как расчитать госпошлину в мировой суд при цене иска 47190 рублей и куда ее платить? И должны ли мы платить эту госпошлину при подаче иска в суд? Работники ЖЭСа производили какой-то ремонт связанный с электропроводкой в щитовой нашего дома (кажется меняли электрощит), при этом свет отключали. После его включения в нашем доме в нескольких квартирах сгорают бытовые приборы. Далее свою ошибку они исправили. В "защите прав потребителей" нам сказали, что это потребительский случай и госпошлина не платится. А в суде говорят, что это "внедоговорные деликатные отношения между истцом и ответчиком и здесь действует статья 1064 ГК РФ", так как ремонт производился не в квартире, а в щитовой дома. Но ведь мы платим кварплату, куда входит и текущий ремонт дома, который распространяется и на электропроводку. Федеральный судья нашу жалобу отклонил, можно ли еще выше обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Я тоже считаю, что эти отношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей" - оказание коммунальных услуг по электроснабжению ненадлежащего качества. Хотя определенный ответ можно дать, только проанализировав ситуацию и исковые требования.

На апелляционное определение районнгого суда можно подать надзорную жалобу в президиум городского суда (ст.377 ГПК РФ).

С уважением!