Проблемы с поступлением в садик - в многодетной семье очередь меняется в обратную сторону и предложение неудобной альтернативы

• г. Красноярск

Куда обратиться, если ребенку 3 года, многодетная семья, очередь на садик меняется в обратную сторону, были 6, а стали 7 на очереди. Отдел образования, отвечает если хотите в садик, то вдругую деревню дадим место (а туда от нас не ходит транспорт). Зато в наш садик приняты дети каких - то блатных.

Ответы на вопрос (2):

Внеочередным правом при приеме в детский сад обладают:

- Дети-сироты

- Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот

- Дети судей

- Дети следователей и прокуроров

- Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС

Первоочередным правом при приеме в детский сад обладают:

- Дети из многодетной семьи Дети военнослужащих Дети сотрудников милиции

- Дети-инвалиды Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность.

Преимущественным правом при приеме в детский сад обладают:

- Дети матерей одиночек

-Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений.

- Дети, у которых братья и сестры уже посещают данное государственное дошкольное учреждение.

Здравствуйте, Вера!

Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с письменной жалобой.

В жалобе необходимо объяснить ситуацию (обстоятельства) и потребовать предоставления документов и материалов, касающихся рассмотрения жалобы.

После получения необходимы (оспоримых) сведений Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.

Как правило, дело разрешится до суда.

В случае необходимости в правовом обеспечении обращайтесь