Какие санкции могут быть применены по отношению к нам в связи с затоплением.

• г. Москва

Нами была преобретена квартира в доме новостройке по ул. Колпакова.

На сегодняшний день начата регистрация в собственность. У нас месяц назад лопнул полотенцесушитель и в итоге есть частичное повреждение в 3 квартирах этажами ниже. Какие санкции могут быть применены по отношению к нам в связи с затоплением. Могу ли я отказаться от возмещения ужерба? Мы пострадали больше всех. Договора со строителями нет. Да и лопнула гайка в полотенцесушители, вернее прогнила. Полотенцесушитель куплен в магазине.

Ответы на вопрос (1):

К Вам, очевидно, будут предъявлены претензии по возмещению ущерба.

Защищаться Вы можете путем доказыания того обстоятельства, что полотенцесушитель или его детали были некачественными. Например, проведением какой-либо из экспертиз, например, металловедческой. То есть если у Вас сохранился чек на изделие, его паспорт Вы можете попытаться переложить свою материальную ответственность на изготовителя или поставщика этих изделий. Надо постараться раздобыть техническую документацию и выяснить, сертифицировано ли это изделие для наших сетей, на какое давление в системе оно рассчитано и т.п. Импортные изделия очень часто не рассчитаны на нашу жесткость воды и большие перепады давления в системе.

Если Вам удастся найти зацепку, возможно, Вы не только избежите ответственности перед соседями снизу, но и сумеете взыскать свои убытки с изготовителя или поставщика.

Дела эти очень сложные. проведение экспертиз стоит недешево. Результаты никто гарантировать не может. Но другого пути, очевидно, нет.

С уважением, адвокат